Минздравом упрощена процедура приема украинских медиков на должности медработников в Беларуси


Гражданам Украины, имеющим медицинские дипломы, ходатайствующим о статусе беженца и дополнительной защите, не нужно получать свидетельство о признании документов в Беларуси и сертификат интернатуры для трудоустройства на вакантные должности медработников. Достаточно иметь документ об образовании, чтобы быть принятым на должность в соответствии с квалификацией, которая указана в дипломе.

Об этом говорится в комментарии начальника управления кадровой политики, учреждений образования Минздрава Республики Беларусь Ольги Колюпановой к постановлению Министерства здравоохранения от 21.04.2022 № 36 «О допуске к занятию должностей медицинских, фармацевтических работников лиц, получивших образование за рубежом».

«В Беларуси для должности врача-специалиста нужен сертификат об окончании интернатуры, полученный здесь. Но чтобы не вводить людей в дополнительную стрессовую ситуацию, украинских врачей, которые получили диплом до 2020 года, допустят к работе. Конечно, в течение полугода украинский врач будет работать под контролем опытных белорусских врачей. Потом украинские медики смогут сдать экзамен и продолжить работу в Беларуси», – пояснила Ольга Колюпанова.

Трудоустройство украинских медиков имеет ряд других особенностей:

·  если украинский специалист получил образование после 2020 года, его примут на должность врача-интерна;

·  медики будут приняты на должность среднего медицинского персонала в соответствии с квалификацией по диплому. Первые полгода они будут работать под контролем опытных белорусских медиков, а спустя полгода их допустят к работе без каких-либо условий;

·  если специалисты не имеют трудовой книжки, это не будет являться препятствием для трудоустройства. При отсутствии диплома об образовании, украинские граждане могут быть приняты на должность только младшего медперсонала.

Постановлением № 36 предоставлено право Минздраву принимать решения о допуске к занятию медицинской деятельностью лиц, получивших экспертное заключение Республиканского института высшей школы о невозможности признания иностранного документа об образовании по причине несоответствия пройденной образовательной программы требованиям соответствующих образовательных стандартов Республики Беларусь.

Данным постановлением узаконено право медработников, которые имеют иностранные дипломы и уже работают в Беларуси, продолжить работу на своих должностях, а также переходить на другие должности без дополнительных условий.

Подготовлено по материалам сайта Минздрава

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup