МНС анонсирует проект "Индекс 360ᵒ"


Специальный проект "Индекс 360ᵒ", запущенный РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" по согласованию с МНС, позволяет следить за динамикой развития экономики Беларуси в режиме близком к реальному времени.

Доступ к опубликованной на сайте проекта аналитической информации предоставляется на безвозмездной основе, говорится в пресс-релизе в МНС.

В настоящий момент еженедельно публикуется один сводный индекс и один сводный показатель, но их количество будет постепенно увеличиваться в соответствии с запросами пользователей.

Сводный индекс активности розницы – это новый инструмент мониторинга, позволяющий отслеживать активность и состояние розничного бизнеса в Республике Беларусь. Индекс охватывает все сферы реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг и отражает динамику объема потребления белорусов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Базой для расчета индекса являются ежедневно обновляемые данные, поступающие от подключенного по всей территории Республики Беларусь кассового оборудования.

Положительные значения индекса свидетельствуют о том, что в текущем периоде выручка (количество покупок) выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В качестве второго показателя доступен сводный показатель – соотношение наличной и безналичной форм оплаты в рознице, во всех сферах реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup