МНС доработало ПО для передачи уточняющих сведений об остатках холодильников и морозильников бытовых


Программное обеспечение доработано в целях реализации пилотного проекта по внедрению механизма прослеживаемости товаров, ввезенных на территорию ЕАЭС, предусмотренного решением Совета ЕЕЭК от 21.01.2022 № 2, пояснили в МНС.

ПО позволяет предоставить уточняющие сведения об остатках товаров (холодильников и морозильников бытовых), имевшихся на 01.12.2021 у субъектов хозяйствования, осуществляющих оборот этих товаров.

Пилотный проект по внедрению механизма прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, стартует 1 июля 2022 г. и завершится 31 марта 2023 г.

Внимание! Субъектам хозяйствования, ранее представившим в налоговые органы сведения об остатках холодильников и морозильников бытовых, необходимо подать уточненные сведения об остатках, имевшихся у них на балансе по состоянию на 01.12.2021, указав в них код страны, с территории которой данные товары были ввезены на территорию Республики Беларусь (либо указать, что такие товары были произведены на территории Республики Беларусь).

Уточненные сведения следует представить в программный комплекс «Система прослеживаемости товаров» в виде электронного документа до 01.08.2022, но не позднее даты начала оборота таких холодильников.

Уточняющие сведения об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости, могут быть представлены одним из трех способов:

1. через личный кабинет плательщика;

2. с использованием АРМ «Плательщик»;

3. посредством направления на портал МНС XML - документа, подготовленного автоматизированным способом в учетной бухгалтерской системе.

Пошаговый алгоритм действий субъектов хозяйствования при представлении уточняющих сведений об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости через личный кабинет или с использованием АРМ «Плательщик», а также спецификация открытого API ПК СПТ версия 2.0 размещены на сайте МНС в разделе «Прослеживаемость товаров».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup