МНС: количество проверок сократилось на 31,1 %


За 9 месяцев т.г. налоговые органы провели почти 3,5 тыс. проверок субъектов хозяйствования. Количество проверок сократилось на 31,1 %, или 1,6 тыс. проверок, сообщили в пресс-центре МНС.

В структуре проверок субъектов хозяйствования наибольший удельный вес – 76,6 % – занимают внеплановые выездные проверки.

Общие поступления от контрольных мероприятий составили 429,5 млн. руб. Как и раньше, основной удельный вес в общих результатах от контрольной работы занимают дополнительные добровольные поступления на сообщения и уведомления налоговых органов (камеральный контроль) – 67,6 % или 290,4 млн. руб.

«В рамках проводимой работы по поддержке экономики в условиях санкционного давления выработана оптимальная концепция назначения проверок в краткосрочной перспективе, – рассказали в налоговом ведомстве. – Так, выборочные проверки не планируются. Внеплановые проверки (в том числе внеплановые тематические оперативные и проверки для подтверждения обоснованности возврата НДС) назначаются в первую очередь для пресечения «агрессивных» схем уклонения от уплаты налогов, теневого оборота, деятельности с системным, масштабным сокрытием налогооблагаемой базы».

Как пояснили в МНС, механизм выборочных и внеплановых проверок используется в случаях, когда профилактические и разъяснительные мероприятия не позволяют пресечь выявленные налоговой службой схемы уклонения от уплаты налогов. При этом назначению проверки предшествует работа по анализу деятельности и сбору доказательств сокрытия плательщиком объектов налогообложения.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup