МНС рассказало о самой частой схеме сокрытия доходов


Заместитель министра по налогам и сборам Игорь Скринников в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о самой частой схеме сокрытия доходов, сообщает БЕЛТА.

"Схем, скажу так, немало. Но самое банальное, на первый взгляд, что в этой части присутствует, - обычное сокрытие выручки, дохода. Бизнес скрывает выручку, и за счет этого у нас появляются определенные теневые доходы. Где это происходит? Это те сферы деятельности, где достаточно большой удельный вес наличного денежного обращения. Именно поэтому эта сфера находится под пристальным вниманием налоговых и иных контролирующих органов, и именно поэтому мы заинтересованы, чтобы максимально развивались безналичные денежные расчеты", - сказал Игорь Скринников.

Когда осуществляются безналичные платежи, то скрыть доход максимально трудно, отметил замминистра. "Вот это мы пропагандируем и именно это с Национальным банком пытаемся продвигать в жизнь, - подчеркнул он. - Более изощренная, наверное, схема - использование подмены трудовых отношений с помощью индивидуальных предпринимателей. Это когда те же самые сотрудники переводятся в категории индивидуальных предпринимателей. Как правило, это индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, там достаточно низкая налоговая нагрузка, и за счет этого происходит налоговая экономия, получается дополнительный доход. А та либеральность, которая у нас присутствует в деятельности индивидуальных предпринимателей, позволяет, по сути, бесконтрольно обналичивать денежные средства, которые даже безналичным путем перечисляются этим индивидуальным предпринимателям. Хотя, повторюсь, практика показывает, что многие из этих индивидуальных предпринимателей по-прежнему остаются, по сути, этими же работниками, по-прежнему выполняют те или иные функции. Соответственно мы не видим ничего иного, как просто завуалирование трудовых отношений и неуплату налогов".

"Налоговая экономия в этой части достаточно существенна, - добавил Игорь Скринников. - А за счет возможности бесконтрольного обналичивания денежных средств появляется этот фонд серой зарплаты. Поэтому мы точно так же противодействуем этим фактам и пытаемся сработать на упреждение".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup