МНС разъяснило порядок учета взносов в фонд ответственности туроператоров


Министерство по налогам и сборам разъяснило порядок учета при налогообложении прибыли взносов в фонд ответственности туроператоров, формируемый в соответствии с Законом Республики Беларусь от 11.11.2021 № 129-З «О туризме».

Фонд формируется ассоциацией (союзом) за счет ежегодных взносов туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере международного выездного туризма и являющихся членами ассоциации (союза), сформировавшей этот фонд.

Участие в формировании фонда является обязательным условием для заключения туроператором договоров оказания туристических услуг в сфере международного выездного туризма.

Согласно разъяснению Минспорта от 20.01.2023 № 12/269 взносы туроператоров в фонд, в отличие от членских взносов, направлены не на обеспечение деятельности самой ассоциации (союза), а на возмещение имущественного вреда участникам туристической деятельности.

«Принимая во внимание целевое назначение фонда, а также порядок его формирования и использования, взносы в фонд не являются членскими взносами, т.е. взносами на содержание ассоциации (союза), – говорится в разъяснении МНС. – Соответственно, в состав прочих нормируемых затрат, указанных в подп. 2.8 п. 2 ст. 171 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), взносы в фонд не включаются».

МНС отмечает, что участие в формировании фонда ответственности туроператоров является одним из возможных (наряду с договором добровольного страхования ответственности туроператора и банковской гарантией) обязательных способов обеспечения туроператором исполнения обязательств по договорам выездного туризма.

Поэтому суммы отчислений в фонд включаются в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Статья 173 НК не содержит ограничений по учету при налогообложении прибыли такого рода расходов.

Подготовлено по письму МНС от 26.01.2023 № 2-2-18/00282 «Об отчислениях в фонд ответственности туроператоров»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup