МНС разъясняет правила оформления чеков плательщиками налога на профдоход


Перечень сведений, которые должны быть указаны в чеке, приведен в п. 12 Положения о порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход», утвержденного постановлением Совета Министров от 01.07.2022 № 433.

В частности, в чеке следует указывать:

·         вид сделки (операции), выбрав в приложении «Налог на профессиональный доход» одну из вкладок («Продажа», «Услуга», «Аренда»);

·         наименования реализуемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Данные сведения указываются в произвольной форме. Плательщик отражает информацию о реализуемых товарах (выполненных работах, оказанных услугах), позволяющую однозначно определить товар (работу, услугу), реализованные в рамках налога на профессиональный доход.

Такие разъяснения содержит письмо МНС от 02.02.2023 № 3-1-13/00370 «О порядке оформления чеков плательщиками налога на профессиональный доход», подготовленное по результатам анализа чеков, формируемых в приложении «Налог на профессиональный доход».

В рамках налога на профессиональный доход физические лица вправе осуществлять виды деятельности, указанные в перечне видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход, определенном постановлением Совета Министров от 08.12.2022 № 851, и (или) выполнять работы (оказывать услуг) по заказам физических лиц и (или) субъектов хозяйствования при соблюдении условий, определенных в ст. 7 Закона Республики Беларусь от 30.12.2022 № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup