МНС тестирует новый сервис Личного кабинета плательщика

08 ноября 2023

В Личном кабинете плательщика доступен в тестовом режиме функционал для ввода и представления налоговым агентом сведений о доходах физических лиц за 2023 г.

Данный функционал позволяет ввести сведения о доходах физических лиц вручную либо загрузить информацию, сформированную в бухгалтерских программах, и отправить вышеуказанные сведения на портал МНС.

 

Внимание! Введенные и представленные до 31 декабря 2023 г. сведения принимаются в тестовом режиме для проверки работоспособности функционала и будут удалены 1 января 2024 г.

 

Функционал для ввода и представления налоговым агентом сведений о доходах физических лиц за 2023 г. доступен только при использовании ЭЦП.

После регистрации в Личном кабинете при помощи ЭЦП налоговому агенту необходимо выбрать пункт «Кабинет налогового агента».

В «Кабинете налогового агента» реализована ролевая модель управления доступами пользователей. Первому зарегистрированному пользователю от имени налогового агента автоматически назначается роль «Администратор» для последующей активации и администрирования остальных пользователей.

Дополнительная информация о порядке представления налоговым агентом сведений о доходах физических лиц за 2023 г. размещена на сайте МНС.

Справочно: сведения о доходах физических лиц обязаны представлять не позднее 1 апреля 2024 г. налоговые агенты:

·       государственные органы;

·       белорусские, иностранные, международные организации;

·       представительства иностранных организаций;

·       белорусские индивидуальные предприниматели;

·       областные (Минская городская) нотариальные палаты;

·       нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность в нотариальных бюро.

Порядок представления сведений о доходах физических лиц установлен постановлением Совета Министров от 07.04.2021 № 201 «О представлении сведений о доходах физических лиц».

Форма сведений о доходах установлена в приложении 9 к постановлению МНС от 15.11.2021 № 35 «О формах и перечне сведений».

Подготовлено по материалам сайта МНС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup