МНС в условиях санкционного давления выработало оптимальную концепцию назначения проверок


В условиях санкционного давления выработана оптимальная концепция назначения проверок. Об этом сказал во время конференции "Проблемы и возможности функционирования частного сектора экономики в условиях турбулентности и санкционного давления" заместитель министра по налогам и сборам Владимир Муквич, передает корреспондент БЕЛТА.

"В рамках проводимой работы по поддержке экономики в условиях санкционного давления выработана оптимальная концепция назначения проверок. Выборочные проверки не планируются. Внеплановые проверки (в том числе обоснованности возврата НДС из бюджета) назначаются в первую очередь для пресечения агрессивных схем уклонения от уплаты налогов, теневого оборота, деятельности с системным, масштабным сокрытием налогооблагаемой базы", - сказал Владимир Муквич.

По его словам, каждому назначению проверки предшествует работа по анализу деятельности плательщика (камеральный контроль). При выявлении рисков уклонения от уплаты налоговых платежей плательщик уведомляется об этом и ему предлагается добровольно исполнить свои налоговые обязательства без применения санкций. Если профилактические и разъяснительные мероприятия не позволяют пресечь выявленные налоговой службой схемы уклонения, то только в этом случае используется механизм выборочных и внеплановых проверок.

Основные цели и задачи конференции - информирование деловых кругов по основным направлениям макроэкономической политики, мерам поддержки экономики, бизнеса и населения, изменениям в налоговом законодательстве на 2023 год, обсуждение проблемных вопросов в контрольно-надзорной деятельности, а также мобилизация руководителей и собственников коммерческих организаций на выполнение актуальных задач экономики в сфере импортозамещения, насыщения потребительского рынка, развития экспортного потенциала.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup