МНС вправе разъяснять нормы Указа о маркировке товаров


Министерство по налогам и сборам уполномочено контролировать соблюдение законодательства о маркировке товаров, функционирование государственной информационной системы маркировки товаров унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации.

МНС также будет координировать деятельность других госорганов по этим вопросам и разъяснять нормы Указа Президента Республики Беларусь от 10.06.2011 № 243 "О маркировке товаров".

Об этом говорится в комментарии МНС к постановлению Совета Министров от 02.04.2021 № 189 "О делегировании полномочий и изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь".

"Постановлением предусмотрено наделение полномочиями МНС на установление отдельных требований по вопросам маркировки, включая общие вопросы порядка маркировки товаров, в том числе порядка нанесения унифицированных контрольных знаков и средств идентификаций на товары, оборота унифицированных контрольных знаков и средств идентификации, состава необходимой информации, подлежащей передаче в систему маркировки и межведомственную распределенную информационную систему "Банк данных электронных паспортов товаров", а также определения перечня складов для хранения и маркировки товаров, требований, предъявляемых к таким складам и их владельца", – уточнили в ведомстве.

С учетом расширения сферы маркировки товаров, включая создание системы маркировки, позволяющей аккумулировать юридически значимую информацию в отношении товаров, маркированных унифицированными контрольными знаками и средствами идентификации, функциональные требования к данной системе будут определяться Министерством финансов. Минфин является органом государственного управления, которому подчиняется оператор системы маркировки – РУП "Издательство "Белбланкавыд".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup