МНС вводит новые требования к программным кассам и дает год на доработку

10 августа 2020

Установлены новые требования к программным кассам, оценке соответствия предъявленным требованиям, а также определены сроки для доработки оборудования.

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 2 апреля 2020 г. № 7 "Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 марта 2018 г. № 10" опубликовано 8 июля на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь. Постановление вступает в силу по частям: 9 августа, 9 сентября и 9 октября 2020 года.

В числе новых требований:

· платежные и иные кассовые документы должны содержать, кроме прочего, наименование и (или) код валюты;

· в случае использования программной кассы в системе возврата НДС в платежном документе дополнительно указываются:

    • код ставки налога по каждой продаже или величина ставки налога (в процентах) с суммой налога по каждой продаже;
    • код ставки налога с величиной ставки налога (в процентах) и общей суммой налоговой ставки (если используется код налоговой ставки);

·  перечень информации, которую должен содержать суточный (сменный) отчет (Z-отчет), формируемый программной кассой;

·  перечень документов, которые следует представить в РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" в течение 2 рабочих дней (со дня принятия комиссией решения о проведении оценки) юридическим лицом Республики Беларусь, намеревающимся осуществлять деятельность оператора программной кассовой системы, или оператором программной кассовой системы.

Программные кассы, информация о которых размещена на сайте РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" до вступления в силу данного постановления, подлежат доработке на соответствие предъявляемым новыми требованиям не позднее одного года со дня вступления в силу данного постановления.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup