Молочноконсервный комбинат и должностное лицо привлечены к ответственности по «ценовой» статье 13.2 КоАП


Главным управлением МАРТ по Гомельской области выявлено, что ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат» в сентябре 2023 г. реализовало в Казахстан 1,9 т сыра твердого по ценам ниже предельных минимальных цен, установленных постановлением Минсельхозпрода от 23.08.2023 № 105.

Экономическим судом Гомельской области вынесено постановление по части второй ст. 13.2 КоАП о привлечении к административной ответственности юридического лица в виде штрафа в двукратном размере между фактической выручкой, полученной от реализации сыра твердого по заниженной цене, и расчетной величиной выручки от реализации этого товара (на сумму более 3,0 тыс. руб.). К административной ответственности также привлечено должностное лицо общества, на которое наложен штраф в размере 3 базовых величин.

Справочно: нарушение установленных уполномоченными государственными органами (организациями) фиксированных и (или) предельных цен (тарифов), предельных нормативов рентабельности, предельных надбавок (скидок, наценок) влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством (ч. 2 ст. 13.2 КоАП).

На сегодняшний день предельные минимальные цены на товары, реализуемые по внешнеторговым договорам, в зависимости от рынков сбыта установлены постановлением Минсельхозпрода от 11.01.2024 № 3.

Подготовлено по материалам сайта МАРТ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup