На базе КГК создадут систему общественных инспекторов

14 сентября 2021
Теги: КГК , контроль

С 15 декабря 2021 г. органы Комитета госконтроля вправе привлекать на добровольной основе граждан для содействия в проведении аналитических и контрольных мероприятий.

Система общественных инспекторов будет создана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 10.09.2021 № 339 «в целях обеспечения социальной активности граждан, совершенствования форм и методов общественного контроля, а также повышения оперативности и эффективности проводимых Комитетом государственного контроля и его территориальными органами аналитических и контрольных мероприятий».

Общественным инспектором может быть лицо, достигшее 25-летнего возраста, имеющее высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование и способное по своим личным, моральным и деловым качествам выполнять задачи и функции, возложенные на органы Комитета.

Общественный инспектор вправе:

·        участвовать в аналитических и контрольных мероприятиях, проводимых органами Комитета, реализации иных задач и функций названных органов;

·        требовать от должностных лиц и иных граждан прекращения действий, препятствующих выполнению им функций общественного инспектора;

·        оказывать помощь работникам органов Комитета в предотвращении (пресечении) правонарушений;

·        осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательными актами.

Общественный инспектор обязан:

·        выполнять поручения работников органов Комитета в определенные ими сроки;

·        при исполнении обязанностей незамедлительно информировать работников органов Комитета о ставших ему известными подготавливаемых, совершаемых (совершенных) преступлениях или иных правонарушениях;

·        соблюдать законность, быть тактичным и вежливым в общении с должностными лицами и иными гражданами;

·        при исполнении обязанностей иметь при себе удостоверение общественного инспектора и предъявлять его по требованию должностных лиц и иных граждан.

Доступ общественных инспекторов к сведениям, составляющим охраняемую законом тайну, и иной конфиденциальной информации осуществляется в порядке, установленном законодательными актами.

Общественные инспекторы, оказывающие активное содействие органам Комитета в проведении аналитических и контрольных мероприятий, реализации иных задач и функций, возложенных на данные органы, могут поощряться путем выплаты денежного вознаграждения, объявления благодарности и награждения Почетной грамотой Комитета государственного контроля.

Финансирование расходов на создание, организацию деятельности и функционирование системы общественных инспекторов осуществляется в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на содержание органов Комитета государственного контроля, а также за счет иных источников, не запрещенных законодательством.

Теги: КГК , контроль
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup