На депозитном рынке Беларуси в апреле сохранилась положительная динамика рублевых вкладов


В апреле 2023 года на депозитном рынке Беларуси сохранилась положительная динамика рублевых вкладов. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Национального банка, сообщает БЕЛТА.

Объем срочных рублевых депозитов населения в банковском секторе увеличился на Br115,1 млн, или на 1,7%, и составил на 1 мая Br6,9 млрд. При этом срочные валютные депозиты физических лиц в апреле 2023 года уменьшились на $63,3 млн, или на 1,8% до $3,4 млрд.

Предпочтению населения делать сбережения в национальной валюте способствует привлекательный уровень процентных ставок, прежде всего по долгосрочным банковским вкладам. Средняя процентная ставка по новым срочным депозитам физических лиц в национальной валюте в апреле составила 8,4% годовых, в том числе по долгосрочным - 12,2% годовых.

Как следствие, объем новых рублевых банковских вкладов (депозитов) физических лиц на срок свыше одного года в апреле 2023 года составил Br255,9 млн против Br230,5 млн в марте.

Рост долгосрочных сбережений в национальной валюте благоприятно отражается на динамике и структуре ресурсной базы банков, что позволяет обеспечивать кредитную поддержку экономики в растущем объеме. В частности, объем кредитов, выданных банками за апрель 2023 года, составил Br11,5 млрд, что на 2,9% больше, чем за март. Из них субъектам хозяйствования было выдано Br10,5 млрд, в том числе в национальной валюте - Br9 млрд.

Наибольший объем прироста выдачи рублевых кредитов (как краткосрочных, так и долгосрочных) пришелся на обрабатывающую промышленность, являющуюся одним из драйверов восстановления экономической активности (рост на Br289 млн, или на 8,7% по сравнению с мартом 2023 года).

Кредитование экономики по-прежнему осуществлялось преимущественно в белорусских рублях, что обусловлено изменением внешнеторговых потоков и валют расчетов, а также снижением процентных ставок по кредитам в национальной валюте.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup