На портале «Аудит» доступна процедура аутентификации уполномоченных лиц аудиторских организаций и аудиторов – ИП


На портале «Аудит» добавлена процедура аутентификации физических лиц, являющихся уполномоченным лицом аудиторской организации или аудитором – индивидуальным предпринимателем, с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП), сообщает пресс-служба Минфина.

Уполномоченные лица аудиторских организаций, аудиторы – индивидуальные предприниматели, прошедшие процедуру аутентификации физических лиц с использованием ЭЦП, могут подавать документы в Минфин и Аудиторскую палату в виде электронного документа, а также получают доступ в личный кабинет аудиторской организации, аудитора – индивидуального предпринимателя на портале «Аудит» с помощью ЭЦП.

В случае направления в Аудиторскую палату перечня сведений об аудиторе – ИП, аудиторской организации для включения в аудиторский реестр в виде электронного документа, подписанного ЭЦП, нет необходимости отправлять данные формы в электронном виде (скан-копии с собственноручной подписью) или представлять их на бумажном носителе.

Для простоты и удобства входа в личные кабинеты на портале «Аудит» обеспечена возможность входа с помощью ЭЦП, не требующая обновления полученного при регистрации на портале пароля. При этом сохранена возможность входа с использованием логина и пароля.

Внимание! С 1 января 2023 г. представление всех сведений посредством личного кабинета аудиторской организации, аудитора – ИП на портале «Аудит» будет осуществляться только в виде электронного документа, подписанного ЭЦП.

Инструкции по использованию ЭЦП и видеоруководство размещены в разделе «Аудиторская деятельность» сайта Минфина.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup