На территории радиоактивного загрязнения введут новое условие для получения льгот


На Правовом форуме Беларуси опубликован законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий».

Законопроектом уточнен порядок реализации прав граждан на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, предусмотренного статьями 21 и 22 Закона Республики Беларусь от 06.01.2009 № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», и иных льгот, установленных данным Законом.

Законопроектом предусмотрено еще одно условие для получения льгот, установленных Законом: гражданин должен иметь не только регистрацию, но и фактически проживать в населенном пункте, находящемся на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, зоне с правом на отселение, зоне проживания с периодическим радиационным контролем.

Порядок подтверждения факта проживания граждан на указанных территориях, сроки, периодичность подтверждения и иные вопросы, связанные с установлением такого факта, предполагается урегулировать в Положении о порядке установления гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также выдачи документов, подтверждающих право на льготы, утвержденном постановлением Совета Министров от 10.09.2009 №1170. Об этом говорится в обосновании к законопроекту.

Подтверждение фактического проживания граждан в таких населенных пунктах будет осуществляться по месту их жительства местным исполнительным и распорядительным органом путем составления акта в произвольной письменной форме с указанием в нем сведений, подтверждающих фактическое проживание.

К таким сведениям могут быть отнесены письменные подтверждения соседей и иные документы (сведения) по усмотрению местного исполнительного и распорядительного органа. Данное предписание предполагается установить по аналогии с действующим в настоящее время порядком подтверждения фактического проживания граждан для целей учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, предусмотренным статьей 37 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup