Нацбанк дополнил условия выбора банками аутсорсинговой организации

17 марта 2023

С 17 апреля т.г. вступает в силу постановление Правления Нацбанка от 06.03.2023 № 75 «Об изменении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 8 января 2020 г. № 1».

В частности, в Инструкции об управлении рисками при аутсорсинге установлено, что банк при выборе аутсорсинговой организации, кроме прочего:

·                 проводит всестороннюю оценку экономической эффективности передачи функций на аутсорсинг с обоснованием выбора аутсорсинговой организации и информирует совет директоров (наблюдательный совет) банка о результатах указанной оценки;

·                 оценивает вероятность нарушения непрерывности и (или) устойчивого функционирования банка в случае реализации рисков у аутсорсинговой организации, а также у лиц, привлекаемых аутсорсинговой организацией для выполнения функций банка, связанных с осуществляемыми им банковскими операциями.

Внимание! Банки должны вносить в реестр договоров, предусматривающих аутсорсинг, информацию о совокупной доле прямого и (или) косвенного участия банка в уставном фонде аутсорсинговой организации.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup