Нацбанк изменит требования в сфере банковского надзора в 2023 году

22 ноября 2022

Национальный банк совершенствует подходы к расчету величин операционного, рыночного, кредитного рисков для определения достаточности нормативного капитала банков, ОАО «Банк развития Республики Беларусь», НКФО, а также ликвидности и иных показателей, характеризующих выполнение нормативов безопасного функционирования.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка, комментируя постановление Правления Национального банка от 11.07.2022 № 257 «Об утверждении Инструкции о нормативах безопасного функционирования», которое опубликовано сегодня на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Постановление отменяет ежеквартальную индексацию значений минимального размера нормативного капитала и предусматривает переход к их фиксированным значениям: для банков – 60,0 млн. бел. руб., НКФО – 0,7, 3,6 и 7,3 млн. бел. руб. в зависимости от допустимых сочетаний осуществляемых ими банковских операций.

С 1 января 2023 г. для банков и НКФО предусмотрены изменения в составе нормативов ограничения валютного риска. Кроме того, для ограничения рисков, связанных с привлечением доверительным управляющим средств вверителей, для банков и НКФО установлен дополнительный норматив суммарной величины привлеченных средств вверителей в размере 25 % от нормативного капитала.

С 1 декабря 2023 г. в рамках изменения подходов к расчету величины операционного риска предусмотрена отмена базового индикативного и внедрение обновленного стандартизированного подхода к такому расчету, основанного на определении бизнес-индикатора и мультипликатора потерь от операционных инцидентов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup