Нацбанк продлил до конца августа действие июльских значений расчетных величин стандартного риска


Национальный банк принял решение продлить до конца августа текущего года действие июльских значений расчетных величин стандартного риска, сообщили БЕЛТА в Нацбанке.

По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным юридическим лицам (за исключением льготных), - 10,82% годовых. По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным физическим лицам (за исключением льготных), - 14,61% годовых.

Расчетные величины стандартного риска представляют собой инструмент, который используется для обеспечения финансовой стабильности. Как ранее поясняли БЕЛТА в Нацбанке, это один из ограничителей верхнего предела процентных ставок, который рассчитывается следующим образом: средний уровень ставок системно значимых банков плюс некая надбавка (мера разброса). Это дает банкам сигнальный уровень, превышение которого, по мнению Нацбанка и на основании данных самого рынка, считается уже признаком высоко рискового поведения. Такое поведение не запрещается Нацбанком, но для этого банком выдвигаются дополнительные требования по капиталу, формированию резервов - это резервный буфер на случай, если банк в результате рискового поведения столкнется с какими-то трудностями.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup