Нацбанк утвердил Инструкцию по бухгалтерскому учету операций с имуществом и аренды

30 мая 2023

Инструкция по бухгалтерскому учету операций с имуществом и аренды, утвержденная постановлением Правления Нацбанка от 27.04.2023 № 160, адресована банкам, НКФО, ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

Инструкция по бухгалтерскому учету операций с имуществом и аренды определяет порядок отражения в бухгалтерском учете операций с основными средствами, нематериальными активами, запасами, инвестиционной недвижимостью, внеоборотными активами, предназначенными для продажи, и аренды.

При определении порядка бухгалтерского учета операций с имуществом и аренды, не урегулированного данной Инструкцией, банки должны руководствоваться Международными стандартами финансовой отчетности и их Разъяснениями, Концептуальными основами представления финансовых отчетов.

Документ вступит в силу с 1 января 2025 г.

Справочно: с 1 января 2025 г. также вступят в силу:

·         Инструкция по бухгалтерскому учету операций в иностранной валюте, утвержденная постановлением Правления Нацбанка от 11.04.2023 № 129;

·         Инструкция по бухгалтерскому учету операций с финансовыми инструментами, утвержденная постановлением Правления Нацбанка от 11.04.2023 № 130.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup