Нацбанк утвердил новый порядок создания фондов банковского управления


С 1 января 2024 г. вводится новый порядок создания и функционирования фондов банковского управления. Инструкция о создании фондов банковского управления и доверительном управлении ими утверждена постановлением Правления Нацбанка от 03.10.2023 № 338.

Инструкция предусматривает новый порядок создания фонда, вступления в силу его правил, а также вносимых в них изменений и (или) дополнений, отмечают в Нацбанке.

1. Разрешительный принцип создания фондов изменен на уведомительный: уполномоченный орган доверительного управляющего принимает решение о создании фонда и утверждении его правил и в течение 3 рабочих дней информирует Нацбанк о создании фонда.

Правила фонда, вносимые в них изменения и (или) дополнения должны размещаться на официальном сайте банка в Интернете.

2. С целью повышения уровня защиты прав и законных интересов вверителей исключена возможность внесения в одностороннем порядке изменений или дополнений в инвестиционную декларацию фонда. Также определено, что изменения и (или) дополнения, внесенные доверительным управляющим в одностороннем порядке в правила фонда, вступают в силу не ранее чем через 15 календарных дней после опубликования на сайте (если более длительный срок не установлен правилами фонда).

3. Закреплена обязанность доверительного управляющего информировать вверителя о вносимых в правила фонда изменениях и (или) дополнениях способом, который гарантирует получение вверителем этой информации. При этом вверителю предоставлено право в случае несогласия с внесенными в правила фонда изменениями и (или) дополнениями в течение 30 календарных дней расторгнуть договор доверительного управления на условиях, определенных в правилах фонда, действовавших до вступления в силу изменений и (или) дополнений.

Подготовлено по информации Нацбанка

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup