Налоги физлиц: новые формы извещений и уведомлений

15 мая 2021

Постановлением МНС Республики Беларусь от 31.03.2021 № 9 установлены новые формы уведомлений, извещений и обновлены действующие формы документов, в том числе форма справки о доходах.

Соответствующие изменения внесены в постановление МНС от 31.12.2010 № 100 "Об исчислении и уплате налогов с физических лиц". Большинство поправок вступило в силу 7 мая 2021 г.

1) Установлены две новые формы уведомлений, предоставляемых физлицами в налоговый орган:

  • об осуществлении деятельности с уплатой единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц;
  • о начале осуществления (прекращении) ремесленной деятельности.

Как пояснили в МНС, введение данных форм обусловлено наличием в налоговом законодательстве обязанности физических лиц, осуществляющих виды деятельности, признаваемые объектом налогообложения единым налогом с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, представлять в налоговый орган уведомление по установленной форме, а также закреплением для физических лиц, осуществляющих ремесленную деятельность, обязанности информирования налоговых органов об осуществлении и прекращении ими такой деятельности.

2) Установлены две новые формы извещений, вручаемых физлицам налоговым органом:

  • на уплату (доплату) единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц;
  • уплату транспортного налога.

3) Внесены изменения в название, а также изложена в новой редакции форма извещения на доплату (уплату) единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц / о доплате подоходного налога с физических лиц / о доплате сбора за осуществление ремесленной деятельности / о доплате сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

4) В новой редакции изложена форма извещения на уплату физлицами земельного налога и налога на недвижимость, вручаемого налоговыми органами, а также форма реестра врученных извещений.

5) Обновлена форма справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup