Беларусь и Шри-Ланка подписали соглашение об избежании двойного налогообложения


Правительства Беларуси и Шри-Ланки подписали в Минске соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы. Об этом сообщили 27 августа в пресс-службе Министерства по налогам и сборам Беларуси.

С белорусской стороны соглашение подписал министр по налогам и сборам Владимир Полуян, с ланкийской - посол Шри-Ланки в России и Беларуси по совместительству Удаянга Виратунга.

"Заключение соглашения направлено на урегулирование налоговых взаимоотношений между двумя государствами и содействие развитию торгово-экономического сотрудничества на взаимовыгодных условиях", - отметили в МНС. Основными задачами документа, направленными на достижение этой цели, являются распределение прав налогообложения между государствами, устранение двойного налогообложения, обмен информацией между налоговыми службами.

Соглашение устанавливает порядок уплаты подоходного налога с физических лиц, налога на прибыль, налога на доходы, в том числе налогообложение дивидендов, долговых обязательств. Согласно национальному законодательству перечисленные виды доходов подлежат налогообложению в Беларуси. В то же время соглашение в зависимости от характера деятельности и вида дохода плательщика может устанавливать иной режим налогообложения.

Так, ставки налогов, предусмотренные налоговым соглашением со Шри-Ланкой, уменьшены по сравнению с установленными законодательством Беларуси: по дивидендам - с 12% до 7,5% (в случае если участие инвестора в капитале превышает 25%), 10% (в остальных случаях); по роялти - с 15% до 10%. Срок оказания услуг в целях признания существования постоянного представительства увеличен с 90 дней по национальному законодательству до 183 дней.

Соглашение вступит в силу с даты получения последнего уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup