Белорусские депутаты предлагают оптимизировать перечень налоговых льгот для предприятий


Возможность оптимизации налоговых льгот для предприятий намерены обсудить депутаты во время семинара на тему "Организация бюджетного процесса в Республике Беларусь", который пройдет 11 октября в Палате представителей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила председатель постоянной комиссии по бюджету и финансам Людмила Добрынина.

Во время семинара представители Минэкономики, Минфина, Министерства по налогам и сборам ознакомят депутатов с анализом и прогнозированием социально-экономического развития страны, с порядком составления, рассмотрения и утверждения бюджета. "Это позволит депутатам в ходе рассмотрения законопроекта о республиканском бюджете на 2014 год вносить взвешенные предложения по его совершенствованию с учетом уже имеющейся оценки макроэкономического состояния нашей экономики", - сказала Людмила Добрынина.

Председатель постоянной комиссии отметила, что у депутатов есть предложения, которые они бы хотели обсудить с представителями министерств во время семинара. "Интересен следующий вопрос – объем налоговых поступлений в доходной части превышает 80%, но есть и обширный перечень льгот по отдельным налогам. Мы считаем, что льготы надо оптимизировать, посмотреть, насколько они эффективны и действительно ли дают результат для экономики. Важно, чтобы налоговые льготы не расслабляли, а стимулировали деятельность предприятий", - пояснила парламентарий.

Кроме того, депутаты планируют обсудить во время семинара, насколько эффективно тратятся бюджетные средства, направляемые на реализацию государственных программ. "Думаю, что в последующем предложим, чтобы и в разработке, и в ходе рассмотрения реализации программ участвовали депутаты отраслевых постоянных комиссий", - добавила Людмила Добрынина. Интересуют парламентариев также новые подходы к финансированию отраслей здравоохранения, образования, культуры.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup