Белорусские перевозчики освобождаются в Финляндии от большинства платежей


С 17 января 2015 г. белорусские перевозчики освобождаются на территории Финляндии от всех налогов, сборов и других платежей, взимаемых с обращения и владения транспортными средствами. С этой даты вступило в силу Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Финляндской Республики о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Финляндской Республики о международных автомобильных перевозках от 24 июня 1997 года, которое было подписано 17 мая 2013 года в г. Хельсинки.

В соответствии с Соглашением транспортные средства государства одной Договаривающейся Стороны, используемые для перевозки в соответствии с Соглашением на территории государства другой Договаривающейся Стороны, в соответствии с национальным законодательством государства этой Стороны освобождаются от всех налогов, сборов и иных платежей, взимаемых с транспортных средств на этой территории.

Указанное освобождение не распространяется на сборы за платные дороги, сборы за проезд с пользователей дорог и налоги на добавленную стоимость, а также на таможенные платежи, акцизные сборы за использование транспортными средствами топлива, кроме топлива, которое находящегося в стандартных топливных баках, установленных заводом-изготовителем транспортных средств, в том числе в топливных баках отопительного и холодильного оборудования, в соответствии с национальным законодательством государств Сторон.

Запасные части, которые необходимы для транспортного средства государства одной Договаривающейся Стороны и входящие в его обычную комплектацию, освобождаются от всех ввозных таможенных пошлин на территории государства другой Договаривающейся Стороны при условии, что перевозчик выполняет соответствующие таможенные правила.

Не требуется разрешения на выполнение перевозок:

  • движимого имущества при переселении;
  • погребальных;
  • грузов и оборудования для ярмарок и выставок;
  • животных, автотранспортных средств, а также иных грузов, предназначенных для проведения спортивных мероприятий;
  • театральных декораций и реквизита, музыкальных инструментов и оборудования для радио- и телепередач или для киносъемок;
  • поврежденных транспортных средств;
  • медицинского оборудования и материалов для предоставления экстренной помощи при стихийных бедствиях;
  • грузов автотранспортными средствами, общая допустимая масса с грузом которых, включая прицепы, не превышает 3,5 тонны.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup