Без налога на прибыль

28 июня 2012

Перечень высокотехнологичных товаров, утвержденный постановлением Совета Министров от  23.06.2012 № 574, включает 43 позиции. В их числе – передающая аппаратура для радиовещания или телевидения, двигатели и транспортные средства, соответствующие нормам Евро-4, Евро-5, бурильные, валочные, валочно-пакетирующие, многооперационные машины, звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, телевизионные и цифровые камеры, схемы электронные интегральные, конденсаторы, лазеры и др.

Согласно Налоговому кодексу прибыль организаций, полученная от реализации товаров собственного производства, включенных в перечень, в случае, если доля выручки, полученная от реализации таких товаров, составляет более 50 % общей суммы выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая доходы от предоставления в аренду (финансовую аренду (лизинг)) имущества, освобождается от налогообложения налогом на прибыль.

Постановление № 574 вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2012 г.

Как пояснили в пресс-службе Правительства, перечень сформирован с учетом предложений заинтересованных министерств и ведомств и перечня высокотехнологичных товаров, разработанного Организацией экономического развития и сотрудничества, применяемого в Европейском союзе и значительным числом стран, в том числе Российской Федерацией и Украиной для определения сектора производства высокотехнологичных товаров и проведения соответствующей инновационной политики.

В соответствии с Указом Президента от 09.03.2009 № 123 "О некоторых мерах по стимулированию инновационной деятельности в Республике Беларусь" включенные в перечень товары прошли в установленном законодательством порядке государственную научно-техническую экспертизу.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup