Бухгалтерские компании, внимание! Проблем с налоговым консультированием после 1 января 2019 года у вас не будет

25 октября 2018

Сотрудникам бухгалтерских компаний и ИП, оказывающим бухгалтерские услуги, можно не торопиться получать сертификат налогового консультанта до 1 января 2019 г. Не исключено, что проблема с оказанием услуг по налоговому учету без сертификата налогового консультанта вообще исчезнет, поскольку с учетом предложений бизнеса и гражданского общества в Беларуси будут смягчены подходы в отношении деятельности по налоговому консультированию.

По информации интернет-портала МНС, заинтересованные органы и организации выработали предложения о подготовке проекта нормативного правового акта, предусматривающего внесение в Указ Президента Республики Беларусь от 19.09.2017 № 338 "О налоговом консультировании" (далее – Указ) следующих изменений и дополнений:

  • упразднение нормы, предусматривающей ограничительный период до 31 декабря 2018 г. по осуществлению налогового консультирования без соблюдения положений Указа;
  • дополнение перечня услуг, оказываемых индивидуальными предпринимателями и коммерческими организациями без соблюдения требований Указа, услугами по ведению налогового учета и составлению налоговых деклараций (расчетов);
  • допуск к квалификационному экзамену лиц, имеющих среднее специальное образование.

До рассмотрения Главой государства вышеперечисленных предложений контрольные мероприятия налоговыми органами по выявлению лиц, осуществляющих после 1 января 2019 г. деятельность по налоговому консультированию без наличия квалификационного аттестата налогового консультанта, проводиться не будут.

Проект Указа будет размещен на интернет-портале МНС.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup