Бюджет получил Br34,1 млрд в январе-сентябре по итогам проверок уклоняющихся от налогов физлиц

27 октября 2014

Налоговые органы за 9 месяцев 2014 года провели 13 тыс. 454 проверки на предмет соблюдения физическими лицами налогового законодательства. В результате в бюджет дополнительно поступило Br34,1 млрд, что на 26% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-центре Министерства по налогам и сборам.

Наибольшие суммы поступили в бюджет Минска - Br8,1 млрд, а также Гомельской и Минской областей - Br5,3 млрд и Br4,8 млрд соответственно.

Контрольные мероприятия с целью выявления уклоняющихся от уплаты налогов граждан проводятся на постоянной основе. Налоговики проверяют тех, кто, не располагая значительными официальными доходами, или не имея их вовсе, тем не менее, обзаводится дорогостоящим жильем или коммерческой недвижимостью, дорогими автомобилям и иным имуществом. Вопросы возникают и к тем, кто покупает-продает в банках значительные суммы иностранной валюты.

"В настоящее время налоговые органы располагают значительными информационными ресурсами как о доходах, так и о расходах граждан. В ходе проводимого на постоянной основе анализа выявляются граждане, размер доходов которых значительно меньше понесенных ими расходов. Именно такие граждане являются потенциальными лицами для истребования у них деклараций о доходах и имуществе и проведения сопоставления расходов и доходов таких граждан", - отметили в пресс-центре МНС. Так, за 9 месяцев 2014 года налоговые органы проверили декларации о доходах и имуществе, представленные 2320 гражданами. В результате в бюджет дополнительно поступило Br15,8 млрд.

Налоговики проводят проверки граждан, получивших доходы от работы за границей, продажи недвижимости, транспортных средств, долей (паев) в уставном фонде организаций. За январь-сентябрь в поле зрения налоговых органов попало более 7 тыс. человек, в бюджет дополнительно поступило Br8,4 млрд.

Еще одна категория граждан, которым МНС уделяет пристальное внимание, - кто сдает внаем (аренду) помещения. За девять месяцев налоговики выявили около 2 тыс. граждан, которые получали доходы от сданных квадратных метров и не платили при этом налоги. В результате бюджет дополнительно получил Br1,2 млрд.

В пресс-центре МНС добавили, что налоговыми органами на постоянной основе проводится контроль за соответствием доходов и расходов граждан, причастных к перемещению через границу топлива, сигарет и других товаров, осуществляющих вывоз валюты, а также занимающихся незарегистрированной предпринимательской деятельностью. Так, за январь-сентябрь на основании поступившей от таможенных органов и органов пограничной службы информации налоговики проанализировали сведения о доходах и расходах около 400 физических лиц, непосредственно причастных к перемещению товаров и валюты. По результатам проведенного контроля установлены нарушения у 225 лиц, а в бюджет дополнительно поступило более Br620 млн.

Как сообщалось, Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам занятости и миграции в стране поручил до 1 января 2015 года разработать систему мер по искоренению иждивенчества. Глава государства поддержал инициативу МВД о том, чтобы вернуть в Беларуси понятие "тунеядство" и предусмотреть за это административную ответственность. Тунеядцами, как полагают в МВД, можно считать граждан, умышленно уклоняющихся от уплаты налогов.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup