ДФР: все больше белорусских лжеструктур регистрируется на иностранцев


В Беларуси увеличивается число случаев регистрации лжеструктур на иностранцев. Об этом сообщил 5 ноября на пресс-конференции заместитель директора Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Виктор Франскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам представителя ДФР, увеличивается число случаев регистрации предприятий на иностранных граждан (как правило, жителей России и Украины), а также наблюдается тенденция укрепления взаимоотношений белорусских субъектов хозяйствования с иностранными лжеструктурами. При этом фактически такими лжеструктурами управляют белорусские граждане, а иностранцы используются в качестве инструмента, создающего препятствия правоохранительным органам для выявления и пресечения их незаконной деятельности, а также установления всех ее участников.

С июля 2013 года по июль 2014 года выявлено 527 субъектов хозяйствования, имеющих признаки лжепредпринимательских структур. При этом в каждом четвертом случае (135) учредителями выступали иностранные граждане. За период функционирования этих субъектов хозяйствования оборот денежных средств по их расчетным счетам составил в эквиваленте $155 млн.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Виктор Франскевич признал, что, как правило, иностранцы уходят от ответственности. "Они приезжают в Беларусь якобы с целью работать, после регистрации лжеструктуры (за вознаграждение, естественно) возвращаются на родину. И даже если их там находят, то крайне трудно доказать их намерение создать лжепредпринимательскую структуру, поскольку они объясняют свои действия тем, что их попросту ввели в заблуждение, - пояснил представитель ДФР. - Как правило, иностранцев используют разово для открытия счетов и регистрации фирмы".

Заместитель начальника оперативного управления ДФР Владимир Шпачук отметил, что в 2014 году для обналичивания денежных средств более активно стали использоваться фирмы-"прокладки", индивидуальные предприниматели и физические лица, деятельность которых, на первый взгляд, не вызывает подозрений. Довольно часто для этого привлекаются россияне.

Так, в октябре текущего года Департамент финансовых расследований во взаимодействии с Департаментом финансового мониторинга Комитета государственного контроля и Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел Российской Федерации пресек деятельность трех преступных групп, занимавшихся оказанием услуг по проведению незаконных финансовых операций с использованием реквизитов лжепредпринимательских структур с привлечением в качестве учредителей и должностных лиц граждан России. Во время совместных оперативно-разыскных мероприятий удалось задокументировать процесс создания и функционирования лжепредпринимательских структур от поиска формального учредителя лжеструктуры до приостановления расходных операций по ее счетам и возбуждения уголовного дела. Возбуждено 11 уголовных дел. По информации ДФР, в результате неотложных следственных действий с целью возмещения причиненного государству ущерба на расчетных счетах лжеструктур арестовано более Br650 млн, во время обысков изъято $99 тыс., 1,5 тыс. евро, Br130 млн. Наложен арест на имущество, принадлежащее участникам групп, в том числе 5 квартир и 12 автомобилей общей стоимостью более $900 тыс. Организаторы и активные участники преступных групп, а также должностные лица субъектов хозяйствования реального сектора экономики задержаны.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup