Электронный документооборот - через Портал электронных счетов-фактур


Механизм использования электронных счетов-фактур по НДС (далее – ЭСЧФ) будет внедрен с 1 июля 2016 года. Обязанность плательщиков НДС выставления ЭСЧФ в отношении каждого оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав закреплена в статье 106-1 Налогового кодекса.

Электронный документооборот ЭСЧФ между продавцами и покупателями будет осуществляться с использованием Портала электронных счетов-фактур, являющегося информационным ресурсом МНС. Форма и формат ЭСЧФ, порядок его создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения утверждает МНС.

В пресс-центре инспекции МНС по г.Минску обращают внимание на следующие преимущества нового механизма для плательщиков:

• снижение налоговых рисков. При использовании ЭСЧФ программный комплекс МНС на стадии составления плательщиком налоговой декларации (расчета) по НДС позволит определить величину оборотов по реализации и сумму налоговых вычетов. Налоговый орган также будет осуществлять камеральный контроль представленных плательщиком деклараций по НДС и по его результатам направлять плательщику уведомление о необходимости доплаты налога;

• исключение возможности принятия к вычету сумм НДС, предъявленных недобросовестными плательщиками;

• снижение вероятности включения в план проверок плательщиков, у которых по результатам камерального контроля не будет выявлено нарушений.

Справочно. Электронный счет-фактура должен быть составлен плательщиком:

  • при реализации объектов, включая реализацию на экспорт;
  • при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров;
  • при приобретении на территории Республики Беларусь объектов у иностранных организаций, не состоящих на налоговом учете;
  • в случаях, когда плательщик не выступает продавцом (покупателем), но должен перевыставить либо предъявить соответствующие суммы НДС.

С 1 июля 2016 г. ЭСЧФ будет основным документом, на основании которого будут осуществляться налоговые вычеты.

В пресс-центре отмечают, что проектом предусмотрены нормы, согласно которым в случае невозможности применения электронных счетов-фактур будет применяться старый порядок предъявления и принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup