Финансовая милиция задержала участников преступной группы и руководителей компаний, пользовавшиеся услугами лжеструктур


Финансовой милицией задержаны участники преступной группы и руководители компаний, пользовавшиеся услугами лжеструктур. Как сообщили в пресс-службе КГК, организованная преступная группа оказывала содействие коммерческим предприятиям в уклонении от уплаты налогов и легализации нелегальной продукции. Под управлением членов преступной группы находилось более 10 лжепредпринимательских структур. Участники группы распоряжались их расчетными счетами и совершали фиктивные сделки от имени подставных компаний.

Членами преступной группы являлись трое граждан Беларуси. С 2012 г. они оказывали услуги должностным лицам компаний реального сектора экономики по представлению фиктивных документов на приобретенные или реализованные незаконным путем товарно-материальные ценности. Тем самым субъекты хозяйствования занижали налогооблагаемую базу и уклонялись от уплаты налогов.

В ходе операции в г. Минске, Минском районе и Могилевской области работниками финансовой милиции совместно с другими правоохранительными органами проведено 24 обыска: в офисах преступной группы, местах жительства ее фигурантов, а также в офисных помещениях клиентов преступной группы. Задержано 14 граждан (участники преступной группы, должностные лица реального сектора экономики), изъяты денежные средства в валюте, компьютерная техника, документы, печати. В счет возмещения ущерба у субъектов хозяйствования реального сектора экономики арестованы товарно-материальные ценности на сумму 5,2 млрд. рублей.

Управлением Следственного комитета по г.Минску в отношении должностных лиц компании, являвшейся клиентом преступной группы, возбуждено уголовное дело. Руководитель данной фирмы преднамеренно не уплатил не менее 800 млн. руб. налогов.

В настоящее время наиболее активные участники преступной группы содержатся под стражей. Проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup