Физическим лицам направлены извещения на уплату имущественных налогов


Налоговые органы направили физическим лицам извещения на уплату налога на недвижимость и земельного налога за 2013 г. Уплатить имущественные налоги необходимо не позднее 15 ноября 2013 г.

Форма извещения утверждена постановлением МНС от 31.12.2010 № 100 и содержит информацию об объекте налогообложения, адресе его расположения, налоговой базе, налоговой ставке, сумме налоговых льгот, размере налога, а также реквизиты получателя платежа.

Как пояснили в пресс-центре МНС, извещение формируется в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному или нескольким налогам, подлежащим уплате.

Формирование извещения производится налоговыми органами на основании информации, полученной из разных источников, в том числе:
• сведений о наличии земель (площадь и кадастровая стоимость земельных участков на 1 января налогового периода), предоставленных землеустроительными службами местных исполнительных комитетов налоговым органам по месту нахождения земельного участка;
• сведений, содержащиеся в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, представленных налоговым органам государственными органами и организациями, осуществляющими учет и (или) регистрацию имущества;
• сведений о предоставленных во временное пользование и своевременно не возвращенных земельных участках, самовольно занятых, используемых не по целевому назначению, предоставленных землеустроительными службами местных исполнительных комитетов налоговым органам по месту нахождения этих земельных участков.

Ставки налогов установлены в следующих размерах:
•земельный налог (ст. 197-198 НК):
     - для жилой многоквартирной зоны и жилой усадебной зоны:
     - при кадастровой стоимости земельных участков менее 80 000 000 руб. за гектар – ставка установлена в размере 80 000 руб. за гектар;
     - при кадастровой стоимости земельных участков 80 000 000 белорусских рублей за гектар и выше ставка установлена в размере 0,1 % от кадастровой стоимости земельного участка.
•налог на недвижимость (ст. 188 НК):
     - для физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, для гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, садоводческих товариществ, жилищно-строительных, потребительских кооперативов, товариществ собственников, созданных для обслуживания жилых домов, в части, приходящейся на граждан - членов кооперативов, товариществ, – в размере 0,1 %.

Исчисление земельного налога и налога на недвижимость физическим лицам производится налоговыми органами по месту нахождения объектов недвижимости. Вручение извещений на уплату налога производится не позднее 1 августа текущего года.

При наличии права на льготы по земельному налогу или налогу на недвижимость физические лица обязаны самостоятельно представить в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготы. Основания для освобождения от уплаты налога на недвижимость изложены в статье 186 НК, от уплаты земельного налога – в статье 194 НК.

В случае, если физическому лицу не вручено извещение на уплату земельного налога или налога на недвижимость за текущий год или физическому лицу, имеющему право на льготы по налогам, такие льготы не предоставлены, таким лицам необходимо обратиться в налоговый орган по месту расположения объекта недвижимости для уточнения сведений об объектах недвижимости или получения налоговых льгот.

Уплатить налоги можно путем внесения причитающихся сумм налога наличными денежными средствами в банк, налоговый орган, поселковый, сельский исполнительный и распорядительный орган либо оператору почтовой связи, а также через инфо-киоски. Плательщики имеют право произвести уплату налогов досрочно.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup