Горецкий оптово-розничный торговый комплекс уклонился от уплаты Вr11,9 млрд. налогов


ОАО "Горецкий оптово-розничный торговый комплекс" уклонилось от уплаты Вr11,9 млрд. налогов, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления департамента финансовых расследований КГК Беларуси по Могилевской области Александр Шаройкин.

Во время проверки Горецкого оптово-розничного торгового комплекса работники УДФР КГК по Могилевской области выявили многочисленные факты легализации товарно-материальных ценностей, незаконно приобретенных и ввезенных в Беларусь. Согласно данным бухгалтерского учета ОАО 70% товара, реализуемого через магазин розничной торговли и оптовую сеть, приобреталось у минских частных предприятий, которые, как в дальнейшем было установлено, являлись лжепредпринимательскими структурами. Кроме того, при инвентаризации складских помещений были обнаружены канцелярские принадлежности, бумага, метлы, лопаты, спецодежда, гвозди и другие товары общей стоимостью Вr821 млн., на которые отсутствовали документы, подтверждающие законность их приобретения. Постановлением хозяйственного суда Могилевской области ОАО привлечено к административной ответственности по ч.4 ст.12.17 КоАП Беларуси (нарушение правил торговли и оказания услуг населению) в виде штрафа в 30 базовых величин с конфискацией товаров.

По результатам проверки Горецким межрайонным отделом УДФР вынесено решение о взыскании с ОАО налогов и сборов в сумме Вr11,9 млрд., кроме того, предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере Вr1,2 млрд.

По фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере УДФР рассматривает вопрос о привлечении виновных должностных лиц к уголовной ответственности по ст.243 УК Беларуси.

Кроме того, в хозяйственный суд Могилевской области направлены материалы об обращении в доход государства еще одной партии товаров на общую сумму Вr477,8 млн., принадлежащих ОАО "Горецкий ОРТК", на которую также отсутствовали документы, подтверждающие законность приобретения.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup