Как маркировать планшетные компьютеры, пиво, соки, безалкогольные напитки и обувь?


С 1 мая 2014 г. вступило в силу постановление МНС от 03.04.2014 № 17 "О внесении дополнений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 9 августа 2011 г. № 32". Данным постановлением определен порядок маркировки контрольными (идентификационными) знаками планшетных компьютеров (за исключением б/у), пива солодового, соков, безалкогольных напитков и некоторых видов обуви.

14 мая на сайте налогового ведомства опубликован следующий комментарий МНС к постановлению № 17:

"В целях усиления контроля за оборотом на территории Республики Беларусь отдельных групп товаров Советом Министров Республики Беларусь 30 января 2014 г. принято постановление № 87 "О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2011 г. № 1030" (далее – постановление № 87). Постановлением № 87 в перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2011 г. № 1030, в позицию "вычислительные машины (ноутбуки), за исключением бывших в употреблении" из кодов 8471 30 000 0 и (или) 8471 41 000 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза включены планшетные компьютеры.

Постановление № 87 вступило в силу с 5 мая 2014 г.

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 апреля 2014 г. № 17 "О внесении дополнений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 9 августа 2011 г. № 32" (далее – постановление № 17) принято с учетом внесения изменений в действующее законодательство, регулирующее вопросы маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками.

Постановлением № 17 определен порядок маркировки товаров позиции "планшетные компьютеры", вновь включенной в перечень маркируемых товаров. Согласно нормам постановления № 17 маркировка планшетных компьютеров осуществляется в установленном законодательством порядке путем нанесения контрольного (идентификационного) знака формата 17х18 мм с сокращенным наименованием товара "ПЛАНШЕТ" на свободное место боковой этикетки упаковочного ящика рядом с информацией, содержащей серийный номер изделия. Нанесение контрольного (идентификационного) знака не должно препятствовать прочтению сведений, указанных на этикетке, в том числе серийного номера изделия.

Нормами постановления № 17 также определен порядок маркировки контрольными (идентификационными) знаками пива солодового, соков и безалкогольных напитков, включая газированную воду, с учетом установленных постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 8 апреля 2014 г. № 20 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29 мая 2007 г. № 86" образцов контрольных (идентификационных) знаков, используемых для маркировки указанных товаров, номиналами, дифференцированными в зависимости от вместимости тары, в которую они разлиты.

Одновременно постановлением № 17 к ранее установленным способам осуществления маркировки обуви добавлена возможность нанесения контрольного (идентификационного) знака не только на одну из полупар обуви либо ее потребительскую тару, но и на ярлык (этикетку), скрепляющий полупары обуви. При этом нанесение контрольного (идентификационного) знака не должно препятствовать прочтению сведений, указанных на ярлыке (этикетке). Нанесение контрольного (идентификационного) знака на ярлык (этикетку) позволит исключить случаи его утраты либо повреждения до момента реализации обуви потребителю.

Постановление № 17 вступило в силу с 1 мая 2014 г.

Главное управление контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup