Как правильно оформить прием наличных: ПКО или квитанция?

29 декабря 2017
кассовое оборудование, прием наличных денежных средств, приходный кассовый ордер

Министерство по налогам и сборам разъяснило, как оформить прием наличных денежных средств без применения кассового оборудования или платежных терминалов. Это актуальный вопрос, поскольку кто-то все еще использует ранее приобретенные бланки ПКО, информация о которых содержится в ЭБД, а кто-то просто распечатывает бланки на компьютере.

В разъяснении, опубликованном на интернет-портале МНС, говорится следующее:

"Порядок приема наличных денежных средств определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 "Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования" (далее – постановление № 924/16) и утвержденным им Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр (далее – Положение № 924/16).

В пункте 31 Положения № 924/16 перечислены случаи, когда юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов.

В соответствии с пунктом 32 Положения № 924/16 юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием наличных денежных средств (в том числе авансовых платежей, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и платежных терминалов, обязаны оформлять в соответствии с законодательством каждый факт приема наличных денежных средств документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (далее – электронный банк).

В настоящее время таким документом является квитанция о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов (далее – квитанция), форма которой утверждена постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 23.08.2011 № 34 "О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 912".

Вместе с тем имеют место факты, когда отдельными субъектами предпринимательской деятельности наличные денежные средства в случаях, предусмотренных пунктом 32 Положения № 924/16, принимаются с использованием приходных кассовых ордеров.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.09.2017 № 703 "О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 912" с 1 октября 2017 г. из перечня бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, информация о которых подлежит включению в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции исключен приходный кассовый ордер (далее – перечень бланков документов).

Учитывая, что до 01.10.2017 приходный кассовый ордер был включен в перечень бланков документов, если субъектами хозяйствования в случаях, предусмотренных пунктом 32 Положения № 924/16, осуществляется прием наличных денежных средств с использованием ранее приобретенных ими приходных кассовых ордеров, информация о которых содержится в электронном банке данных, то к таким субъектам меры административной ответственности, предусмотренные статьей 12.18 КоАП, не применяются.

Если субъектом хозяйствования в случаях, предусмотренных пунктом 32 Положения № 924/16, осуществляется прием наличных денежных средств с использованием приходных кассовых ордеров, информация о которых отсутствует в электронном банке данных, то такие случаи являются нарушением порядка приема наличных денежных средств и к таким субъектам хозяйствования применяются меры ответственности, предусмотренные статьей 12.18 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях."

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/novosti/nalogi/kak-pravilno-oformit-priem-nalichnykh-pk

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.