Какое кассовое оборудование могут изъять проверяющие?


Должностные лица налоговых органов или органов КГК могут изъять у субъекта хозяйствования только кассовые суммирующие аппараты, в том числе совмещенные с таксометрами, и билетопечатающие машины. Другое кассовое оборудование, в том числе специальная компьютерная система и программная касса, не изымается. Основания для изъятия и направления на техническое освидетельствование – выявленные нарушения, связанные с использованием кассового оборудования, порядка ведения кассовых операций, расчетов наличными.

Это следует из комментария МНС к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 04.07.2018 № 18 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 11 июня 2010г. № 49". Документ вступил в силу с 18 июля 2018 г.

Постановление № 18 принято для обеспечения однозначного понимания и единообразного применения используемой в нормативных правовых актах терминологии, в частности терминологии новой редакции Положении № 924/16. "В настоящее время под "кассовым оборудованием" понимается кассовый суммирующий аппарат, в том числе совмещенный с таксометром, билетопечатающая машина, специальная компьютерная система, программная касса", – пояснили в МНС.

В постановлении № 49 приведено в соответствие с законодательством название документа, формируемого кассовым оборудованием (теперь не чеки, а платежные документы), в том числе находящимся в составе другого оборудования (в составе автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, специальной компьютерной кассовой системой и (или) платежным терминалом, подтверждающим прием наличных денежных средств и (или) денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup