КГК Беларуси призывает Министерство по налогам и сборам повысить эффективность работы


Комитет государственного контроля призывает Министерство по налогам и сборам повысить эффективность работы. Об этом журналистам сообщил начальник главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета государственного контроля Беларуси Александр Курлыпо, передает корреспондент БЕЛТА.

Комитет государственного контроля совместно с Генеральной прокуратурой провел контрольно-аналитические мероприятия по выполнению поставленных задач Министерством по налогам и сборам. Проверки проводились как в центральном аппарате, так и на местах. Результаты неутешительные. "Министерство по налогам и сборам в погоне за успешными показателями злоупотребляет проведением мониторингов, вменяет налогоплательщикам нарушения, по которым они должны досчитать налоговую базу и доплатить налоги. Это касается налогоплательщиков всех форм собственности", - отметил Александр Курлыпо.

Выявлена недостаточная работа министерства в области совершенствования налогового законодательства. Это касается и применения норм Налогового кодекса. Слабо проводится работа в области агроэкотуризма, хотя контроль за этим видом деятельности прописан в положении о Министерстве по налогам и сборам.

"Это скорее недостатки, чем нарушения. Мы призываем наших коллег в МНС повысить эффективность работы", - отметил Александр Курлыпо.

В Генеральной прокуратуре прошло совместное заседание коллегий Генпрокуратуры и Комитета государственного контроля по вопросу состояния законности в налоговой сфере. По словам председателя Комитета государственного контроля Александра Якобсона, поставленные вопросы носят серьезный характер. Это и плохая работа по сбору налогов, и некоторые фальсификации данных, которые представляют налоговые органы, сомнительные мониторинги, а также целый ряд других проблем. "На коллегии мы рассмотрим проблемы, которые есть у нас в системе налогообложения. На них мы укажем работникам Министерства по налогам и сборам. На коллегию приглашены руководители инспекций с областей, чтобы они видели и чувствовали те проблемы, которые существуют, чтобы не допустить их в будущем", - отметил он.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup