КГК отрабатывает клиентов "финок"


Финансовой милицией Комитета госконтроля пресечена деятельность преступной группы, помогавшей предприятиям и частным компаниям уклоняться от уплаты налогов, сообщили в пресс-центре КГК. Ее участники оказывали подобные услуги должностным лицам предприятий в Минске, Брестской и Могилевской областях.

Как рассказали в КГК, в настоящее время задержан 37-летний организатор группы. Установлено, что в его интересах действовали двое директоров подставных компаний. Через эти фирмы производилось обналичивание и обезналичивание поступавших от клиентов (компаний реального сектора экономики) денежных средств, а также обеспечивалось их прикрытие подложными финансовыми документами.

По результатам проведенного финансовой разведкой анализа операций субъектов хозяйствования, ввозивших на территорию Республики Беларусь высоколиквидные товары, был выявлен ряд компаний, осуществлявших подозрительные финансовые операции. Детальный анализ их деятельности показал, что некоторые организации активно использовали расчетные счета лжеструктур, систематически перечисляя в их адрес денежные средства в крупных размерах.

В ходе оперативных мероприятий у подозреваемых изъяты денежные средства в белорусских рублях и иностранной валюте, бухгалтерские и регистрационные документы, а также их переписка посредством программы "Скайп" с клиентами, наложен арест на дорогостоящие автомобили.

В отношении директоров подставных компаний возбуждены уголовные дела. Ведется отработка фирм-клиентов преступной группы. В КГК отмечают, что руководители подставных компаний уже дали признательные показания и выразили готовность оказывать содействие в расследовании преступления.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup