Льгота по налогу на прибыль по Декрету № 6 исчезнет 1 декабря. Налог придется доплатить

19 ноября 2013

Обособленные подразделения коммерческих организаций в малых городских поселениях и сельской местности должны доплатить налог на прибыль до 22 декабря 2013 г. Такое требование в отношении обособленных подразделений, исчисляющих суммы налога на прибыль, подлежащие уплате текущими платежами, исходя из предполагаемой суммы налога на прибыль, обусловлено вступлением в силу с 1 декабря 2013 г. Декрета Президента РБ от 11.09.2013 № 5 "О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 6" (далее – Декрет № 5).

Порядок реализации норм Декрета № 5 разъясняется в письме МНС от 01.11.2013 № 2-3-9/2590, опубликованном 18 ноября на сайте МНС.

Справочно. Декретом № 5 внесены изменения и дополнения в подпункт 1.2 пункта 1 Декрета Президента РБ от 07.05.2012 № 6 "О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности" (далее – Декрет № 6) и подстрочное примечание к указанному подпункту, согласно которым обособленные подразделения коммерческой организации Республики Беларусь, осуществляющие деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на территории средних, малых городских поселений и сельской местности, имеющие отдельный баланс, которым для совершения операций коммерческой организацией открыт банковский счет с предоставлением должностным лицам данных обособленных подразделений права распоряжаться денежными средствами на счете, созданные в населенном пункте, территория которого является либо являлась местом нахождения этой коммерческой организации, с 1 декабря 2013 г. не вправе применять льготу по налогу на прибыль, установленную подпунктом 1.2.1 пункта 1   Декрета № 6.

"Прибыль обособленных подразделений от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, полученная после 30 ноября 2013 г., льготированию в соответствии с подпунктом 1.2.1 пункта 1 Декрета № 6 не подлежит, – говорится в разъяснении. В этой связи, обособленные подразделения, у которых по причине утраты права на льготу по налогу на прибыль в связи со вступлением в силу Декрета № 5 возникла обязанность произвести доплату суммы налога на прибыль, подлежащей уплате текущими платежами в 2013 году, не позднее 22 декабря 2013 г.:

• представляют налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль с внесенными изменениями и (или) дополнениями, в которой вся сумма налога на прибыль, подлежащая уплате текущими платежами в 2013 году, возникшая по указанной причине, отражается в составе суммы налога на прибыль, подлежащей уплате текущим платежом по сроку 22 декабря 2013 г.;

• производят уплату суммы налога на прибыль, подлежащей уплате текущими платежами, возникшей по указанной причине".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup