Льгота по налогу на прибыль в 2014 году - инновационным товарам

10 декабря 2013

Правительством Беларуси утвержден перечень инновационных товаров, освобождаемых от налога на прибыль. Соответствующее постановление Совета Министров РБ от 05.12.2013 № 1042 опубликовано 10 декабря 2013 г. и вступит в силу с 1 января 2014 г.

Как пояснили в пресс-службе Совмина, в соответствии с подпунктом 1.132 пункта 1 статьи 140 Налогового кодекса Республики Беларусь от налогообложения налогом на прибыль освобождается прибыль организаций, полученная от реализации товаров собственного производства, которые являются инновационными в соответствии с перечнем, определенным Советом Министров Республики Беларусь.

Цель данной льготы – повышение заинтересованности организаций в разработке новой конкурентоспособной продукции. Товар будет находиться в перечне не более 3 лет, в течение которых он считается инновационным.

Порядок формирования перечня определен постановлением Совета Министров РБ от 31.10.2012 № 995. Товары, включаемые в перечень, должны быть созданы с использованием запатентованных изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, а также обладать более высокими технико-экономическими показателями на определенном сегменте рынка и быть конкурентоспособными.

Включение товаров в перечень производится на основании заключений заинтересованных госорганов и по результатам государственной научно-технической экспертизы.

В перечень включены такие виды продукции как:

• комплексы плазменной и гидроабразивной резки (ГНПО "Центр" НАН Беларуси);
• дробилки, измельчительные и классифицирующие комплексы для рудных и нерудных материалов (ГНПО "Центр" НАН Беларуси);
• современные погрузчики различного назначения (ОАО "АМКОДОР");
• новые модели грузовой техники (ОАО "МАЗ" и ОАО "АМКОДОР");
• техника специального назначение (ООО "Мидивисана").

В дальнейшем перечень будет расширяться за счет новых инновационных товаров, создаваемых на основе отечественных разработок, отмечают в Совмине.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup