Льготу по НДС нельзя применить при строительстве скважин

09 ноября 2017

Скважина – это источник водоснабжения, а не объект распределительной инженерной инфраструктуры. Поэтому работы по строительству и ремонту скважин не освобождаются от обложения НДС по Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 2007 г. № 138 "О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость".

Данный вывод обоснован в совместном письме Министерства по налогам и сборам от 26 октября 2017 г. № 2-1-9/01982 и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 октября 2017 г. № 02-1-03/13871 "О налогообложении НДС работ по строительству скважин":

"Указом Президента Республики Беларусь от 26.03.2007 № 138 "О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость" (далее - Указ № 138) установлено, что обороты по реализации на территории Республики Беларусь работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда (согласно приложению 1 к Указу № 138, далее - Перечень) освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость.

Пункт 7 Перечня включает строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающее целевое использование объектов жилищного фонда и выполняемое по договорам строительного подряда (субподряда).

Порядок применения норм Указа № 138 разъяснен совместным письмом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23.10.2007 № 2-1-8/670/11-2-16/4199 (далее - письмо).

Пунктом 3 письма разъяснено, что в целях налогообложения под инженерной инфраструктурой, обеспечивающей целевое использование объектов жилищного фонда, понимаются инженерные сооружения и распределительные (внутриквартальные) сети. При создании системы водоснабжения и канализации к инженерным сооружениям и распределительным сетям относятся локальные инженерные сооружения (повысительные насосные станции (ПНС), а также распределительные сети (сети водоснабжения и канализации)), по которым транспортируемый продукт от ПНС поступает к отдельным потребителям.

Соответственно при создании системы водоснабжения от обложения НДС освобождаются повысительные насосные станции (ПНС) и сети водоснабжения и канализации от них.

На основании Кодекса Республики Беларусь о недрах функциональным назначением буровых (артезианских) скважин является забор подземных вод, то есть скважина является источником водоснабжения и не может относиться к распределительной инженерной инфраструктуре.

Таким образом, работы по бурению скважин, ремонту скважин, сооружению насосной станции первого подъема для водоснабжения жилых застроек облагаются НДС по ставке 20 процентов, так как данное сооружение представляет собой систему по добыче, а не по распределению воды.

С 1 апреля 2014 г. пунктом 3 Положения о порядке финансирования строительства, в том числе проектирования, объектов инженерной инфраструктуры для районов (кварталов) жилой застройки, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.07.2009 № 983 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 01.04.2014 № 300), установлено, что отнесение объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к магистральной и распределительной инфраструктуре (сетям) осуществляется разработчиком проектной документации на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на стадии ее разработки в соответствии с утвержденными градостроительными проектами.

В свою очередь разработчики проектно-сметной документации при выполнении своих обязанностей по определению вида объектов инженерной инфраструктуры должны руководствоваться законодательством и соответствующими разъяснениями Минстройархитектуры как компетентного органа, в связи с чем при разработке проектной документации на строительство объектов инженерной инфраструктуры не должны относить скважины к распределительной инженерной инфраструктуре."

Письмо опубликовано на интернет-портале МНС.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup