Льготы по НДС и жилищные отношения

16 мая 2013
Теги: ЖКХ , льготы

Изложен в новой редакции перечень жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых физлицам, обороты по реализации которых не облагаются НДС. Данный перечень является приложением к Указу Президента Республики Беларусь 6.03.2007 № 138 "О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость".

Новая редакция перечня жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых физическим лицам, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, вступит в силу после официального опубликования Указа Президента РБ от 13.05.2013 № 219.

По информации пресс-службы Президента,  Указ № 219  направлен на совершенствование правового регулирования в области жилищных отношений, а также на приведение отдельных актов Президента в соответствие с новым Жилищным кодексом Республики Беларусь, вступившим в силу 2 апреля 2013 года.

В частности, Указом предусматривается дополнение перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом от 26 апреля 2010 года № 200, новыми административными процедурами, необходимость осуществления которых обусловлена положениями Жилищного кодекса, и корректируются уже существующие административные процедуры.

Документом вносятся также изменения и дополнения в Указ от 2 февраля 2009 года № 58 "О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд". В данном акте Главы государства устанавливается порядок реализации имущественных прав собственниками обремененного рентой недвижимого имущества, подлежащего сносу в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд.

В соответствии с Указом признаются утратившими силу ранее изданные правовые акты Президента, нормативные предписания которых в полном объеме реализованы в Жилищном кодексе.

Теги: ЖКХ , льготы
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup