МНС - Массовых проверок на наличие у ИП товаросопроводительных документов с 1 июля не будет.


Массовых проверок на наличие у индивидуальных предпринимателей товаросопроводительных документов с 1 июля не будет, сообщил 26 мая начальник главного управления налогообложения физических лиц МНС Михаил Рассолько.

В соответствии с указом №222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами" для ИП - плательщиков единого налога в Беларуси с 1 июля 2014 года устанавливается обязанность иметь в наличии на все реализуемые товары, в том числе на ввозимые из стран Таможенного союза, документы, подтверждающие приобретение (поступление) этих товаров. "Но это не значит, что с 1 июля будут массовые повальные проверки. Мы их сегодня проводим и будем проводить далее. Это один из основных видов деятельности налоговых органов. Но наша работа в первую очередь связана с превентивными мерами", - сказал Михиал Рассолько.

Для индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога до 1 марта 2015 года установлен переходный период, в течение которого им предоставлено право реализовать остатки товаров, ввезенных в Беларусь с территории стран ТС до 1 июля 2014 года без документов, подтверждающих их приобретение (поступление). "После 1 марта 2015 года за реализацию товаров с нарушением условий указа предусмотрена административная ответственность - штраф до 50 базовых величин (одна базовая величина сейчас составляет Br150 тыс.) с конфискацией либо без нее", - уточнил представитель МНС.

ИП по состоянию на 1 июля составляют опись остатков таких товаров по каждому торговому и складскому объекту, которую до 30 июля регистрируют в налоговом органе. В дальнейшем зарегистрированные описи хранятся на торговых объектах до полной реализации остатков товаров.

Индивидуальные предприниматели, которые будут иметь документы на все реализуемые товары, в соответствии с указом будут вправе перейти на упрощенную систему налогообложения либо с 1 июля, либо с 1 октября 2014 года.

                                                                                              Источник: Белта

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup