МНС напоминает о приближении срока представления отчета по FATCA за 2022 год


Министерство по налогам и сборам напоминает о необходимости представления финансовыми учреждениями Республики Беларусь в МНС не позднее 1 сентября 2023 г. информации о счетах (договорах) американских налогоплательщиков (далее – отчет по FATCA) за 2022 г.

Отчет по FATCA представляется в МНС на основании подп. 1.3. п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15.10.2015 № 422 «О представлении информации налоговым органам иностранных государств», положений ст. 86-1 Налогового кодекса Республики Беларусь для дальнейшего перенаправления в Службу внутренних доходов США (IRS) в целях исполнения Республикой Беларусь обязательств по Соглашению между Правительством Республики Беларусь и Правительством Соединенных Штатов Америки об улучшении соблюдения международных налоговых правил и реализации Закона Соединенных Штатов Америки о налоговом контроле счетов в иностранных финансовых учреждениях от 18 марта 2015 г.

Сформированный финансовым учреждением отчет по FATCA следует направлять в МНС посредством АРМ «Плательщик».

Более подробная информация об отчете по FATCA, в т.ч. инструкция по отправке отчета на портал МНС, размещена в разделе «Международное сотрудничество», подраздел «Закон США «О выполнении налоговых требований по зарубежным счетам» (Foreign Accounts Tax Compliance Act – FATCA)».

Источник: сайт МНС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup