МНС - о дате разрешения на убытие товара и отражении в налоговой декларации по НДС экспортного оборота с применением нулевой ставки налога


Дата разрешения на убытие товара является единственной датой, свидетельствующей о том, когда товар покинул таможенную территорию Таможенного союза. Эта дата служит отправной точкой для определения плательщиками, осуществляющими декларирование таможенным органам товаров в виде электронного документа, отчетного периода, за который в налоговой декларации по НДС ими будет отражен (задекларирован) оборот с применением нулевой ставки НДС. Об этом говорится в письме МНС РБ от 12.02.2013 № 2-1-10/2923-1 "О дате разрешения на убытие товара", опубликованном на сайте Министерства.

"В соответствии с пунктами 2 и 5 статьи 102 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщики, осуществляющие декларирование таможенным органам товаров в виде электронного документа, отражают экспортируемый оборот с применением нулевой ставки НДС в налоговой декларации по НДС в том случае, когда имеются основания считать, что товар покинул территорию Республики Беларусь, – говорится в письме. – В приложении 2 к налоговой декларации (расчету) по налогу на добавленную стоимость такие плательщики обязаны отразить информацию о подтверждении вывоза экспортируемых товаров за пределы Республики Беларусь (кроме вывоза товаров в государства – члены Таможенного союза) в виде реестра реквизитов электронных таможенных деклараций с указанием даты разрешения на убытие товаров за пределы Республики Беларусь".

Справочно. Для электронного информирования плательщиков – экспортеров на сайте ГТК http://www.gtk.gov.by в разделе "Бизнесменам/Информация об убытии экспортных товаров" реализован сервис, позволяющий по регистрационному номеру экспортной таможенной декларации (графа "А") получить сведения о разрешении на убытие товаров за пределы Республики Беларусь через белорусские участки таможенной границы Таможенного союза. Сведения обновляются один раз в месяц.

МНС обращает внимание, что сведения указанного сервиса сформированы:

– без учета информации о вывозе экспортных товаров, таможенное декларирование которых осуществлено с указанием ориентировочных сведений;

– без учета информации о товарах, вывезенных за пределы таможенной территории Таможенного союза через казахстанский и российский участки границы.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup