МНС прорабатывает возможность взимать налог с реализации мобильных приложений и игр

11 июля 2016
Теги: налоги

Министерство по налогам и сборам Беларуси прорабатывает возможность взимать налог с реализации мобильных приложений и игр с начала 2017 года, сообщил 8 июля журналистам начальник главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Игорь Скринников, передает корреспондент БЕЛТА.

"Министерство по налогам и сборам Беларуси прорабатывает возможность взимать налог с реализации мобильных приложений, игр, фильмов. Данные предложения будут осуществляться посредством корректировки положений Налогового кодекса. Первое, что мы будем делать, это признаем местом реализации таких услуг территорию Беларуси. А это значит, что иностранные компании, оказывающие их, должны будут исполнять налоговые обязательства в виде исчисления уплаты налога на добавленную стоимость у нас", - пояснил Игорь Скринников и подчеркнул, что речь ведется исключительно о НДС. При этом планируется применять стандартную ставку в 20%.

Он уточнил, что сейчас МНС совместно с заинтересованными органами прорабатывает механизмы наиболее объективного взимания НДС как непосредственно с иностранных компаний, так и с белорусских плательщиков, которые могут исполнять налоговые обязательства за иностранные компании. "Эти предложения будут систематизированы и направлены в ближайшее время в Минфин для последующего обсуждения со всеми заинтересованными органами. Мы надеемся, что данное предложение будет поддержано и найдет отражение в Налоговом кодексе с 1 января 2017 года", - отметил Игорь Скринников.

Отвечая на вопрос, не уйдут ли иностранные компании с белорусского рынка из-за таких мер, начальник главного управления методологии налогообложения организаций МНС подчеркнул, что ведомство не заинтересовано запрещать или ограничивать что-либо. "Это довольно непростое техническое решение, и оно требует соответствующих технических затрат. С 1 января 2017 года не будет введено каких-то очень жестких, а тем более ограничительных мер. Никто не заинтересован, чтобы взять и закрыть Беларусь от всего мира. Мы заинтересованы в том, чтобы все как работали, так и продолжали работать, но при этом необходимо исполнять налоговые обязательства на территории нашей страны", - констатировал он.

Игорь Скринников отметил, что проработкой этого вопроса занимаются многие страны, в том числе Россия, ЕС. "Все понимают, что доходы извлекаются с территории тех государств, которые являются потребителями данных услуг, а плательщики, как правило, зарегистрированы в налоговых гаванях - там, где минимальное налогообложение. Беларусь заинтересована, чтобы налоговые обязательства в части уплаты налога на добавленную стоимость исполнялись на ее территории", - резюмировал он. По словам Игоря Скринникова, поставщиками таких услуг являются чаще всего крупные компании, которые заинтересованы в том, чтобы быть законопослушными плательщиками.

Источник: БелТА

Теги: налоги
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup