Мясникович считает необходимым взимать НДС с посылок из-за рубежа

01 июля 2015
Теги: почта

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович считает необходимым взимать НДС с посылок, приходящих в Беларусь из-за рубежа. Об этом он заявил 30 июня на заключительном заседании девятой сессии Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Международные почтовые отправления лавинообразно растут, однако фактически не дают "Белпочте" каких-то существенных доходов. В прошлом году в Беларусь пришло 6,5 млн посылок, содержащих товарные вложения. И это все перерабатывается почтой. За пять месяцев этого года поступило уже почти 5 млн посылок. Причем эти посылки приходит из зарубежья не только для личного пользования физического лица, но там содержатся целые партии товаров, которые потом реализуются, то есть продаются на рынках, в других местах, - заметил он. - Перечисляя деньги по этим посылкам, например в Китай, покупатель не платит налог на добавленную стоимость. Если мы с вами идем в магазин, покупаем хлеб, молоко, то автоматом платим НДС. Но, покупая вещь за рубежом, НДС не выплачивается".

По словам спикера, сомнения также вызывает искаженная оценочная стоимость посылки, которая формируется специально, чтобы попасть в разрешительную систему. "Думаю, этот вопрос мы решим", - резюмировал председатель Совета Республики.

Источник: БелТА

Теги: почта
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup