Налоговая нагрузка на экономику Беларуси в 2013 году снизится до 27,6% к ВВП

29 октября 2012

Налоговая нагрузка на экономику Беларуси в 2013 году снизится с 27,8% до 27,6% к ВВП. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника главного управления налоговой политики и доходов бюджета Министерства финансов Александр Васевич, комментируя подписанный 26 октября главой государства законопроект об изменениях и дополнениях в Налоговый кодекс, передает корреспондент БЕЛТА.

"Учитывая, что структурная налоговая реформа в Беларуси уже завершена, пакет налоговых изменений, который подписан сегодня главой государства, не содержит радикальных изменений налогового законодательства, - отметил Александр Васевич. - Вместе с тем он направлен на дальнейшее совершенствование налоговой системы, ее упрощение и, безусловно, сокращение налоговой нагрузки на плательщиков".

В числе основных изменений, которые предусмотрены законом, прежде всего, расширение сферы применения упрощенной системы налогообложения за счет увеличения критерия численности работников организаций с 15 до 50 человек, а также критерия выручки - с Br4,3 млрд. до Br8,2 млрд. "Безусловно, это позволит вовлечь в применение упрощенной системы налогообложения дополнительно большое число плательщиков со следующего года", - отметил представитель Минфина. Кроме того, по упрощенной системе налогообложения будут снижены ставки с 7% до 5% и с 5% до 3% соответственно для тех, кто применяет упрощенную систему без уплаты налога на добавленную стоимость и с уплатой НДС, добавил он.

Второе изменение предусматривает продление срока действия льгот по налогу на прибыль и по подоходному налогу в отношении корпоративных ценных бумаг, а также установление дополнительной налоговой льготы по налогу на прибыль в отношении эмиссионного дохода.

Еще одно очень важное изменение, которое будет осуществлено в следующем году - совершенствование порядка применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в отношении экспортеров. "Со следующего года им позволено будет применять нулевую ставку без поступления валютной выручки на счета в банках Беларуси", - пояснил Александр Васевич.

Также со следующего года иностранным гражданам будет предоставлено право возврата налога на добавленную стоимость по товарам, которые будут приобретены ими в рознице в Беларуси. "Это так называемая система Tax Free. Она со следующего года у нас будет внедрена", - отметил представитель Минфина.

"Пакет изменений налогового законодательства, который предусмотрен на следующий год, обеспечит снижение налоговой нагрузки на экономику до 27,6% к ВВП в 2013", - констатировал Александр Васевич. По оценке, в 2012 году эта нагрузка составит 27,8%, добавил он. Это достаточная сумма, отметил представитель Минфина.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup