Налоговая система будущего: качественно, справедливо, бесконтактно

24 ноября 2014

В течение 15 лет планируется повышать эффективность налоговой системы, улучшая ее качественные характеристики. Концепция налоговой политики будущего изложена в одном из разделов проекта Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 г. (НСУР-2030), вынесенного на общественное обсуждение.

По мнению авторов проекта, для совершенствования налоговой системы на первом этапе (в период до 2020 г.) необходимо, кроме прочего:

  • продолжить работу по оптимизации состава налоговых преференций путем повышения их целевой направленности на достижение конкретных результатов и сокращения количества налоговых льгот, нарушающих принцип справедливости по отношению к тем участникам экономической деятельности, которые не пользуются налоговыми преференциями;
  • усовершенствовать порядок взимания налога на добычу (изъятие) природных ресурсов с учетом мировой практики его применения, а также экологического налога;
  • повысить роль имущественных налогов, в том числе за счет перехода на исчисление налога на недвижимость исходя из кадастровой стоимости имущества, а также выравнивания условий применения этого налога для всех категорий плательщиков;
  • продолжить работу по совершенствованию особых режимов налогообложения, в том числе в части выравнивания налоговой нагрузки при применении различных систем налогообложения по отношению к общему порядку налогообложения;
  • обеспечить дальнейшее совершенствование налогового контроля и администрирования;
  • усилить налоговые механизмы, стимулирующие развитие "зеленой экономики";
  • обеспечить переход на электронное "бесконтактное" обслуживание плательщиков при осуществлении налоговыми органами налогового администрирования.

Налоговая политика после 2020 г. менее конкретизирована. Обозначено лишь намерение  сохранить и усилить инвестиционные и инновационные стимулы налоговой системы, повысить качество налогового контроля и администрирования.

Что касается создания благоприятных условий для бизнеса, то это направление названо в проекте в числе стратегических приоритетов устойчивого развития. Планируется обеспечить стабильность и прозрачность бизнес-среды, устранить избыточное и неоправданное вмешательства государства в деятельность хозяйствующих субъектов, повысить качество государственных услуг, финансовую доступность и др. Важными задачами объявлены достижение равной конкуренции для всех форм собственности и обеспечение рыночных свобод. Критерием оценки успехов станет 30-я позиция Республики Беларусь в рейтинге Всемирного банка "Doing business" (против 57 позиции в отчете 2014 г.).

Справочно. Проект НСУР-2030 подготовлен Министерством экономики Республики Беларусь совместно с Научно-исследовательским экономическим институтом при участии органов государственного управления, облисполкомов, НАН Беларуси, представителей бизнес-сообщества и экспертной поддержке международных организаций (агентств и представительств ООН/ПРООН в Республике Беларусь, Всемирного банка, Минского международного образовательного центра им. Й. Рау и др.).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup