Налоговики выявили недоплаченными в бюджет Br61,3 млрд. от операций с лжепредпринимателями

03 августа 2012

Налоговые органы Беларуси выявили в первом полугодии текущего года недоплаченными в бюджет Br61,3 млрд., которые были скрыты субъектами хозяйствования в ходе операций с лжепредпринимательскими структурами. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе по налогам и сборам.

Было проведено 333 проверки субъектов предпринимательства, совершивших хозяйственные операции с субъектами, осуществляющими лжепредпринимательскую деятельность. Предъявлено к уплате Br61,3 млрд., в доход бюджета поступило Br21,4 млрд. (34,9% от доначисленных сумм). Материалы проверок в отношении 115 субъектов предпринимательской деятельности направлены в правоохранительные органы, возбуждено 16 уголовных дел.

В целом за первое полугодие налоговые органы провели 29,6 тыс. проверок плательщиков, в том числе 20,4 тыс. проверок субъектов предпринимательства и свыше 9,1 тыс. проверок физических лиц. Кроме того, проверено более 21,8 тыс. субъектов предпринимательства, находящихся в процессе ликвидации.

По результатам проверок предъявлено к уплате Br124,3 млрд., в том числе субъектам предпринимательства – Br111,6 млрд., физическим лицам – Br12,7 млрд.

Министерство по налогам и сборам проводит на постоянной основе проверки обоснованности возврата плательщикам НДС, в результате в первом полугодии в распоряжении бюджета оставлено Br50 млрд. В ходе проверок выявлено 968 субъектов предпринимательства, нарушивших требования законодательства, регулирующего вопросы соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе. Но в первом полугодии 2012 года таких нарушителей оказалось уже на 21 плательщика меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

Результативными были проверки субъектов предпринимательства, занимающихся строительством. Им предъявлено к уплате Br36,6 млрд., в доход бюджета уже поступило Br22,8 млрд., или 62,4 % от доначисленных сумм. Также большие суммы (Br23,1 млрд.) предъявлены к оплате предпринимателям, которые занимаются торговлей стройматериалами и сантехническим оборудованием.

При проверках субъектов предпринимательства, занимающихся международными автомобильными перевозками, выявлены нарушения на Br2,1 млрд. Материалы трех проверок направлены в правоохранительные органы для правовой оценки действий должностных лиц этих субъектов предпринимательства. Выявлены нарушения и у предпринимателей, торгующих автомобильными деталями и запчастями, им предъявлено к уплате Br8,2 млрд. Материалы проверок в отношении 13 субъектов предпринимательской деятельности направлены в правоохранительные органы, возбуждено 5 уголовных дел.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup